Eleições na FLUL

eleicoes flul 2019

 Calendário Eleitoral

Data Acção Artº Regulamento Eleitoral Quem 
Até 25 de Outubro Nomeação Comissão Eleitoral  8 Presidente do Conselho de Escola
25 de Outubro Elaboração cadernos eleitorais  7 Director
25 a 30 de Outubro Período de reclamações cadernos eleitorais  7 Comissão Eleitoral
30 de Outubro Cadernos eleitorais definitivos  7 Comissão Eleitoral
6 de Novembro Entrega das Listas  10 Comissão Eleitoral
6 de Novembro  Verificação das Listas 11 Comissão Eleitoral
7 a 20 de Novembro Eleições dos Directores de Unidade (Departamentos, Programas, Centros) 19 Comissão Científicas das Unidades
14 a 20 de Novembro Campanha eleitoral  12 Listas concorrentes
14 a 20 de Novembro Nomeação assembleias de voto  6 Director
21 a 22 de Novembro Eleições para o Conselho de Escola, o Conselho Científico e o Conselho Pedagógico  6 Comissão Eleitoral
  Homologação dos resultados e tomada de posse dos eleitos    Reitor
  Reunião das Comissões Científica de Área para indigitação dos Directores de Área  20 Directores de Unidade (Departamentos, Programas, Centros, Cátedras)
  Reunião dos Directores dos Centros para a designação de cinco representantes no Conselho Científico    Directores dos Centros
  Eleição do Director   18  Conselho de Escola
  Posse do Director    Reitor
  Eleição dos Directores de Área   20  Conselho Científico

 

Regulamento Eleitoral da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa »

 

Despachos

- Nomeação da Comissão Eleitoral »

- Nomeação da Assembleia de Voto »

 

Composição das Listas Candidatas

Conselho de Escola
Docentes e Investigadores Doutorados

Lista L

Membros Efetivos:

  • Ana Maria Martins (CL)
  • Ricardo Santos (FIL)
  • Isabel Almeida (LAC)
  • Maria Alexandre Lousada (HIST)
  • Tjerk Hagemeijer (CL)
  • Fernando Grilo (HIST)
  • Cristina Sobral (LAC)
  • Carlos Guardado da Silva (LAC)
  • Hugo Cardoso (CL)
  • Elisabetta Colla (HIST)
  • José Duarte (LAC)
  • António Pedro Mesquita (FIL)

 

Membros Suplentes:

  • João Pedro Cunha Ribeiro (HIST)
  • Madalena Colaço (CL)
  • Claudia Fischer (LAC)
  • Paulo Borges (FIL)
  • Fotini Hadjittofi (LAC)
  • Teresa Nunes (HIST)

 

Mandatário:

  • João Pedro De Paiva Gomes Cunha Ribeiro (HIST)
Quadros Técnicos e Administrativos

Lista F

Membro Efetivo:

  • Pedro Miguel Estácio dos Santos

 

Membro Suplente:

  • Ricardo Manuel Pereira Sousa Reis

 

Mandatária:

  • Alda do Carmo Namora Soares de Andrade

 

Lista M

Membro Efetivo:

  • Sandra Cristina da Costa Ribeiro Gonçalves Machado

 

Membro Suplente:

  • Dora Luísa Neves Pinto

 

Mandatária:

  • Elisabete Cristina Malheiros Galamba  
Estudantes

Lista A

Membros Efetivos:

  • Maria Leonor Martins
  • Margarida Cereceda

 

Membros Suplentes:

  • Diana Rocha
  • Madalena Sobral
  • Giovana Aceti Oliver
  • Bruno Rodrigues

 

Mandatária:

  • Sónia Maria Ferreira Brito
 
Conselho Cientifico

Lista L

Membros Efetivos:

  • Hermenegildo Fernandes (HIST)
  • Anabela Gonçalves (CL)
  • António Pedro Mesquita (FIL)
  • João Dionísio (LAC)
  • José Damião Rodrigues (HIST)
  • Cristina Pimentel (LAC)
  • Luís Filipe Barreto (HIST)
  • Ana Maria Martins (CL)
  • David Yates (FIL)
  • Bernardo Mota (LAC)
  • Sérgio Campos Matos (HIST)
  • Luísa Soares (LAC)
  • Sónia Frota (CL)
  • José da Silva Horta (HIST)
  • Filipa Afonso (FIL)
  • Rui Pina Coelho (LAC)
  • Maria João Freitas (CL)
  • Mariana Diniz (HIST)
  • Miguel Tamen (LAC)

 

Membros Suplentes:

  • Ana Lúcia Santos (CL)
  • Nuno Simões Rodrigues (HIST)
  • Maria Sequeira Mendes (LAC)
  • Adriana Silva Graça (FIL)
  • Sara Mendes (CL)
  • Catarina Viegas (HIST)
  • Nelson Gomes (LAC)
  • Pedro Galvão (FIL)
  • Marta Pacheco Pinto (LAC)

 

Mandatário:

  • João Pedro De Paiva Gomes Cunha Ribeiro (HIST)
 
Conselho Pedagógico
Docentes e Investigadores Doutorados

Lista L

Membros Efetivos:

  • Marisa Cruz (CL)
  • José Gomes André (FIL)
  • José Varandas (HIST)
  • Ana Maria Lóio (LAC)

 

Membros Suplentes:

  • Paula Luegi (CL)
  • David Horst (FIL)
  • Rogério Sousa (HIST)
  • Rita Queiroz de Barros (LAC)

 

Mandatário:

  • João Pedro De Paiva Gomes Cunha Ribeiro (HIST)
Estudantes

Lista A

Membros Efetivos:

  • Bruno Miguel Louro Rodrigues (LAC)
  • Miguel Pires (FIL)
  • Fátima Mahamad Mamad (HIST)
  • Patrícia Cardoso (CL)

 

Membros Suplentes:

  • Varvara Filimonova (LAC)
  • Bruno Casanova (LAC)
  • Ana Beatriz Morgado (FIL)
  • Bernardo Barroso (FIL)
  • Tatiana Alves (HIST)
  • Íris Macedo (HIST)
  • Letícia Morais (CL)
  • Ana Sobreira (CL)

       

Mandatária:

  • Sónia Maria Ferreira Brito

 

Manifestos Eleitorais

Docentes e Investigadores Doutorados

 

Quadros Técnicos e Administrativos

 

Estudantes

 

Resultados provisórios

 Tendo-se realizado o acto eleitoral para os órgãos de governo da FLUL nos dias 21 e 22; e tendo o mesmo decorrido com normalidade e sem reclamações, a Comissão Eleitoral procedeu ao apuramento dos resultados eleitorais, que divulgamos.

Conselho de Escola
Docentes e Investigadores

Para um total de 319 eleitores, votaram 162 eleitores, dos quais:

  • 22 foram votos em branco;
  • 10 foram votos nulos;

 

Lista L: 130 Votos, encabeçada pela Professora Doutora Ana Maria Martins.

 

Estudantes

Para um total de 4349 eleitores, votaram 185 eleitores, dos quais:

  • 16 foram votos em branco;
  • 8 foram votos nulos;

 

Lista A: 161 Votos, encabeçada pela estudante Maria Leonor Sousa de Sena Martins.

 

Quadros Técnicos e Administrativos

Para um total de 107 eleitores, votaram 97 eleitores, dos quais:

  • 5 foram votos em branco;

 

Lista F: 47 Votos, encabeçada pelo Dr. Pedro Miguel Estácio dos Santos.

Lista M: 45 Votos, encabeçada pela técnica administrativa Sandra Cristina da Costa Ribeiro Gonçalves Machado.

 

Conselho Científico
Docentes e Investigadores Doutorados

Para um total de 245 eleitores, votaram 151 eleitores, dos quais:

  • 22 foram votos em branco;
  • 8 foram votos nulos;

 

Lista L: 121 Votos, encabeçada pelo Professor Doutor Hermenegildo Fernandes.

 

Conselho Pedagógico
Docentes e Investigadores

Para um total de 262 eleitores, votaram 153 eleitores, dos quais:

  • 18 foram votos em branco;
  • 9 foram votos nulos;

 

Lista L: 126 Votos (Área de Ciências da Linguagem: Professora Doutora Marisa Alexandra Cruz; Área de Filosofia: Professor Doutor José Manuel André; Área de História: Professor Doutor José Varandas; Área de Literaturas, Artes e Culturas: Professora Doutora Ana Maria Lóio).

 

Estudantes

Para um total de 4349 eleitores, votaram 185 eleitores, dos quais:

  • 16 foram votos em branco;
  • 12 foram votos nulos;

 

Lista A: 157 Votos, encabeçada pela estudante Maria Leonor Sousa de Sena Martins.

 

Total de Eleitores:   Eleitores em Caderno % Eleitores Votantes
Conselho de Escola:  
Caderno Eleitoral Docentes e Investigadores: 319 50,78%
Caderno Eleitoral Quadros Técnicos e Administrativos 107 90,65%
Caderno Eleitoral Estudantes:   4349  4,25%
 
Conselho Científico:    
Caderno Eleitoral Docentes e Investigadores: 245 61,63%
      
Conselho Pedagógico:    
Caderno Eleitoral Docentes e Investigadores: 262 58,40%
Caderno Eleitoral Estudantes:  4349 4,25%

 

Os resultados provisórios das eleições para os órgãos da FLUL serão agora enviados para a Reitoria para homologação.

José Damião Rodrigues (Presidente do Conselho de Escola)

 

Eleições de estudantes para o Conselho de Escola da FLUL

As eleições para os representantes dos estudantes no Conselho de Escola vão ser repetidas nos próximos dias 9 e 10 de Janeiro de 2024.

Depois de analisada e verificada a lista apresentada pelos estudantes ao Conselho de Escola, a Comissão Eleitoral declara que, tendo sido respeitadas as exigências legais, a referida lista foi aceite.

Composição da Lista Candidata

Conselho de Escola
Estudantes

Lista A

Membros Efetivos:

  • Bruno Casanova
  • Margarida Cereceda

 

Membros Suplentes:

  • Bruno Rodrigues
  • Maria Leonor Martins

 

Mandatária:

  • Giovana Oliver

 

Resultados provisórios

Tendo-se realizado o segundo acto eleitoral dos estudantes para o Conselho de Escola  da FLUL, nos dias 9  e 10 de Janeiro; e tendo o mesmo decorrido com normalidade e sem reclamações, a Comissão Eleitoral procedeu ao apuramento dos resultados eleitorais, que divulgamos.

Conselho de Escola
Estudantes

Para um total de 4349 eleitores, votaram 30 eleitores, dos quais:

  • 3 foram votos em branco.

Lista A: 27 Votos, encabeçada por Margarida Vilhalva Cereceda.

Suplentes: as substituições serão asseguradas pelos membros que ocupem o lugar seguinte na respetiva lista.

 

No dia 11 de Janeiro os resultados das eleições foram homologados pelo Senhor Reitor, Professor Doutor Luís Ferreira.

Nos termos do nº 5 do artº 28º dos Estatutos da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa, homologados por Despacho n.º 13186-B/2013, de 17 de setembro, publicado no Diário da República, 2ª série, n.º 199, de 15 de outubro de 2013, e com vista a dar cumprimento ao disposto nos artºs 6º, 7º, e 12º do Regulamento Eleitoral da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa, publicado em anexo aos mesmos estatutos (Anexo D), torna-se público o calendário eleitoral a que deverão obedecer as eleições para os órgãos de governo (Comissão Pedagógica, Representantes de Estudantes, Área de História) desta Faculdade, a realizar no ano de 2018.

Calendário Eleitoral 2018 (substituição de representantes)
Data/PrazoCompetênciaAto a praticarFundamento JurídicoObs.
Até 13 de Novembro Presidente do Conselho de Escola Nomeia a Comissão eleitoral, composta por  1 presidente (Prof. Catedrático ou Associado), 1 docente ou investigador, 1 estudante e 1 trabalhador não docente artº 8º, nº 1, do Regulamento Eleitoral  
Até 19 de Novembro Diretor Remete os cadernos cadernos eleitorais/pautas (reportando-se à situação existente no dia 30 de Setembro de 2018) à comissão eleitoral. artº 7º, nº 4, do Regulamento Eleitoral  
Até 22 de Novembro Comissão eleitoral Publicita os cadernos eleitorais na página da FLUL e afixa-os, concedendo um prazo de 3 dias úteis para reclamações dos interessados. artº 7º, nº 5, do Regulamento Eleitoral  
27 de Novembro Comissão eleitoral Data limite para a Comissão Eleitoral deliberar acerca das reclamações e afixar e publicitar na página web da FLUL os Cadernos Eleitorais (Uma semana mínima entre a publicação dos cadernos eleitorais e a data de apresentação de candidaturas) artº 6º, nº 2, in fine, do Regulamento Eleitoral  
De 04 a 07 de Dezembro Candidatos Entrega de candidaturas artº 6º, nº 2, in fine, do Regulamento Eleitoral  
De 11 a 17 de Dezembro Candidatos Campanha Eleitoral artº 12º do Regulamento Eleitoral  
18 de Dezembro Eleitores Eleições artº 6º, nº 1, do Regulamento Eleitoral Data diferente da prevista em Estatutos por se tratar de uma substituição de representantes eleitos

 

Composição da Comissão Eleitoral:

Presidente:

-  Prof. Doutora Cristina Ribeiro

Vogais:

- Docente/investigador – Doutora Ana Roque

- Trabalhador não docente e não investigador – Dr.ª Conceição Duarte

- Estudante - Violeta d'Aguiar

 

Cadernos Eleitorais

Eleições intercalares - Representante dos Estudantes da Área de História no Conselho Pedagógico

 

Estudantes

Conselho Pedagógico »

 

Os Cadernos Eleitorais (elaborados de acordo com a situação existente em 30/09/2018) estão disponíveis para consulta, a partir de 22/11/2018.

Dos cadernos Eleitorais cabe reclamação, a apresentar à Comissão Eleitoral, por Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar., no prazo de três dias úteis a contar da data da respetiva publicitação (até 27/11/2018).

Ata de Validação dos Cadernos Eleitorais »

 

Candidaturas

Findo o prazo de apresentação de candidaturas, a Comissão Eleitoral verificou a regularidade da única lista apresentada.


Composição da Lista

- Lista D »

Campanha eleitoral

A candidatura aceite poderá iniciar às 0:00 do dia 11 de dezembro de 2018 a campanha eleitoral, que decorrerá até às 21:00 do dia 17 de dezembro de 2018.

Para o efeito, poderão ser utilizados os locais normais de afixação disponíveis na FLUL.

Para a divulgação das candidaturas poderão ser utilizados os espaços públicos da FLUL ou outros que as listas requisitem e lhes sejam concedidos para o efeito. A publicitação dos programas eleitorais on line ou através de e-mail deverá ser solicitada ao Director Executivo da FLUL, Dr. Luís Lameiro Santos (Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.).

Votação

A votação terá lugar no dia 18 de dezembro de 2018, entre as 10:00 e as 16:00, numa assembleia de voto posicionada à entrada do Anfiteatro I.

- Despacho de Nomeação da assembleia de voto »

Até às 12 horas do dia 17 de novembro de 2018, a lista candidata deve remeter à Comissão Eleitoral, por correio electrónico, enviado para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar., a indicação dos delegados que deverão permanecer na assembleia de voto, bem como os respectivos horários de permanência, podendo para tal utilizar o quadro em anexo.

Ata de Validação de Candidaturas e Preparação do Ato Eleitoral »

Resultados Eleitorais

Concluído o processo eleitoral às 16:00 do dia 18 de dezembro, foram imediatamente a seguir escrutinados os votos, tendo-se verificado os seguintes resultados:

  • Lista D: 28
  • Votos brancos: 3
  • Votos nulos: 2

Passam assim os estudantes da Área de História a estar representados no Conselho Pedagógico da FLUL pelo aluno Bernardo Leão.

Ata de Apuramento dos Resultados Eleitorais »